Новини

Активная защита метало конструкций от коррозии

16.10.2014
Активная защита метало конструкций от коррозии

Высокий КПД и возможность управления током и напряжением в самом широком диапазоне относятся к основным характеристикам, которыми должны обладать источники питания, используемые в активной защите от коррозии. Являясь мировым лидером в области исследований технологий создания источников питания, компания TDK-Lambda разработала несколько вариантов таких источников с током постоянной величины. Серии ZUP, Z+ и Genesys обеспечивают комплексное управление током и выходным напряжением, а также обратную связь по этим параметрам.

 

Мосты, морские суда и береговые ветро-генераторы – вот три примера объектов, для которых защита от коррозии имеет особое значение, позволяя при этом добиться снижения эксплутационных затрат. По экологическим причинам традиционный пассивный метод защиты от коррозии «расходуемым анодом» всё чаще заменяют методом «активной» защиты, который реализуется путем применения «наложенного тока».

При пассивном методе анод метала, отличного от метала из которого изготовлена метало- конструкция, «расходуется» на обеспечение её защиты от коррозии. Для реализации активного метода применяется электронная система стабилизации тока, которая обеспечивает защиту металлоконструкции за счёт подачи тока в направлении обратном току коррозии. Поскольку электрический ток тесно связан с движением зарядов во времени ( I=[dQ/dt] ), управление током постоянной величины позволяет точно регулировать процесс.

       « В первом случае существует необходимость периодической замены расходного анода с вытекающими из этого затратами и рассеянием металлов в воде. Во втором случае случае затраты связаны только со стоимостью системы и потреблением электроэнергии » - Девид Бак, директор по развитию рынка TDK-Lambda EMEA.

 

Наличие изолированных интерфейсов – аналоговых, цифровых RS232\485, IEEE488 и LAN обеспечивает высокую гибкость интеграции  и управление системой. Диапазон номинальной мощности варьируется от 200 Вт да 15 кВт. Помимо этого имеется возможность параллельного включения до 4х устройств, что обеспечивает повышение мощности до 60 кВт и выходного тока до 4000 А.

 

Компания TDK-Lambda может также не только оптимизировать стандартный продукт но и разработать специализированное решение под конкретные устройства клиентов.