Новини

ZMS100 – Компактные источники питания для приложений в области медицины и не только.

18.03.2015
ZMS100 – Компактные источники питания для приложений в области медицины и не только.

 

Martin Southam, директор по маркетингу компании TDK-Lambda EMEA, о ZMS100 говорит: "Многие из наших ключевых клиентов рынка OEM, высказывали пожелания о создании мало-мощных блоков питания, которые б отвечали их высоким требованиям с точки зрения стоимости, размера, эффективности и срока службы. "

 

 

 

 

 

Разработан в Великобритании, ZMS100 с одним выходом питания и соответствует 3й редакции стандарта IEC60601-1 (1), с изоляцией входа и выхода 4kVac и 2хMOPP (2). 

 

Главной особенностью блока питания ZMS100 является - вход и выход имеющие защитное-заземление 1.5kVac, на уровне изоляции, или 1хMOPP каждый (1). ZMS100 соответствует классу защиты I и II (2хМОРР(2)) для применения в медицинских приложениях  и оборудовании.

При это обладая компактным размером - 508 х 1008 мм.



Тщательно продуманная конструкция и электролитический конденсатор с «максимальным» сроком жизни. Например - за счет минимизации пульсаций тока в выходных конденсаторах (который вызывает внутренний нагрев) и обеспечения хорошего потока воздуха вокруг компонентов. Кроме того, более длительный срок службы керамического типа конденсаторов, в отличии от широко применяемых электролитических.

В дополнение к медицине, эти высокопроизводительные блоки хорошо подходят как  для использования в профессиональных аудио и видео приложениях (т.к. блок имеет конвекционное охлаждение) так и для питания светодиодных дисплеев и вывесок.


Модель ZMS100 охватывает диапазон выходных напряжений от 12 до 48В при КПД 90%  и удовлетворяет требованиям ERP (потребление менее 0,5 Вт без нагрузки), также имеется ручная корректировка выходного напряжения в пределах -5 / + 10%.
 ZMS100 обеспечивает до 80 Вт (50 °С) при конвекционном охлаждении и 100 Вт (50 °С) при нагнетании воздуха (только требуя низкий воздушный поток 0.37m / с при напряжении на входе 230VAC).


Все модели в серии ZMS соответствуют требованиям EMI (EN55011-B), FCC Class B (без дополнительной фильтрации или компонентов), EN60601-1-2 и имеет маркировку CE, в соответствии с LV и RoHS2 директив.ZMS100 имеет гарантию 3 года.      

 

 

Техническая документация.

 

(1) IEC60601-1 – технический медицинский стандарт, определяет степень возможного влияния на пациента, оператора медицинского оборудования и устройств при лечении, также описывает соответствующий уровень защиты пациента и оператора.

В 3й редакции стандарт описывает средства защиты «means of protection» MOP, как

защита пациента MOPP ( область 1,5 м вокруг пациента и его защита от поражения 1,5 kVac (при этом оборудование подключено к общей сети устройств)) и защиту оператора MOOP. 

(2) 2хМОРР – для защиты пациента стандарт (IEC60601-1) требует наличие двух защитных действий 2хMOPP, это требование введено из принципа избыточности т.к. пациент по умолчанию не здоров, в отличии от оператора.